VASE en porcelaine bleu-blanc, la panse ovoïde
VASE
en porcelaine bleu-blanc, la panse ovoïde prolongée par un long col cylindrique, à décor déroulé de rochers percés et branches d'hortensias, de glycines, noisetier tortueux, le col et le pied soulignés d'une frise de lambrequins. Monture en bronze européenne.
(Le col rodé ; base complémentaire rapportée, fixé sous le pied, avec fêle).
Japon, période Meiji (1868-1912)
A BLUE AND WHITE ‘GARDEN’ PORCELAIN VASE, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 36 CM (14 3/16 IN.)
VASE
HAUT. 36 CM (14 3/16 IN.)