Vase En Verre Pressé Moulé Fortement Opalescent Façon Sculpture, Créé Par Edmond Etling
Epoque: 20ème siècle
Style: Art Déco
Etat: Bon état
Matière: Verre
Référence (ID): 1216777
"Vase En Verre Pressé Moulé Fortement Opalescent Façon Sculpture, Créé Par Edmond Etling" Superbe vase en verre pressé moulé fortement opalescent façon sculpture, créé par Edmond Etling vers 1930, signée Etling France sous la base.
De par sa belle opalescence et surtout son impressionnant décor de poissons (carpes koï) en très fort relief, ce vase est à considérer comme un centre de table intemporel, au superbe design Art Déco !
La pièce est très lourde et qualitative (près de 3 kg pour 22 cm de haut), en très bel état, un rare modèle avec une infime égrenure (voir photos)
Icône Art Déco, il semble succéder au célèbre vase Baccarat aux Poissons Siamois, qui lui symbolise l’Art Nouveau inspiré de l’Art Asiatique
Époque : 1930
Dimensions: Hauteur: 22 cm x 15 de diamètre
Buy Now on
Epoque: 20ème siècle
Style: Art Déco
Etat: Bon état
Matière: Verre
Référence (ID): 1216777
Époque : 1930