Vase en porcelaine à panse sphérique et col... - Lot 68 - Ader
Vase en porcelaine à panse sphérique et col quadrangulaire, Japon, époque Meiji (1868-1912)
En porcelaine bleu et rouge de cuivre sous couverte à décor d'un dragon à trois griffes dans les nuages sur un fond uroko (écailles de poisson). Frises de grecques autour du pied et du col. Porcelaine de studio dans le style de Makozu Kozan.
Hauteur : 26 cm
Fond non émaillé, peut-être légèrement rodé.
Hauteur : 26 cm