LOT 30761493155  |  Catalogue: Art

Vorstadtmorgen.

By Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)
Lithographie, 1920, auf feinem Japan-Bütten, mit Bleistift signiert. Darstellungsgröße 19,5:15 cm, Blattgröße 30,5:24,3 cm. Provenienz: Nachlass Günther Franke, München: mit Stempel Graphisches Kabinett, München" sowie mit Fragment eines Zollstempels. Literatur: Hofmaier 168 B (von C); Glaser 145; Gallwitz 139. Blatt 4 der 6-Blatt-Folge: Stadtnacht. Max Beckmann zählt sicher zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Basierend auf neuen Kunstauffassungen des 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts, wie etwa dem Impressionismus und Expressionismus, sowie altmeisterlichen Kunsttraditionen entwickelte Beckmann einen ganz eigenen Stil, der bewußt als Gegenposition zum abstrakt-geometrischen Stil, etwa dem Kubismus oder Futurismus, verstanden werden wollte und die Figur in den Mittelpunkt seines Schaffens stellt. Nach einer Ausbildung an der Weimarer Kunstschule bei C.F. Smith (1859-1917) hielt Beckmann sich u.a. in Paris, Holland und Florenz auf und ließ sich 1904 in Berlin nieder. 1914 war er Mitbegründer der Freien Sezession Berlin", 1919 der Darmstädter Sezession". 1925-1932 lehrte er am Städelschen Kunstinstitut. Daneben unterhielt er ein Atelier in Paris. 1933 wurde er von den Nationalsozialisten seines Amtes enthoben, er zog nach Berlin. 1937 wurden seine Bilder auf der Münchner Ausstellung Entartete Kunst" ausgestellt, wo auch sie als artfremd" diffamiert wurden. Im darauffolgenden Jahr zog er nach London, ging dann aber nach Amsterdam. Nach der Besetzung der Niederlande durch die Deutschen mußte er in den Untergrund gehen. 1947 siedelte er in die USA über, wo er zunächst in St. Louis an der Washington University, ab 1949 in New York am Art Department des Brooklyn Museums unterrichtete. 1950 wurde er zum Ehrendoktor der Universität St. Louis ernannt.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel