Alberto Giacometti
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Sculptures sur la grande table de l'atelier à Stampa
Aus: Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst
Lithographie
1965
54,8x38,5 cm, Darstellung; 56,2x39,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und nummeriert "271/300"
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 433/C
Zustand
Tadelloser Druck, sauber in der Erhaltung. Minime Abreibung am oberen Rand
Erläuterungen
Die Lithographie stammt aus dem Mappenwerk Documenta Geigy: Das Unbehagen in der Kunst, eine Sammlung von 10 Originalblättern, publiziert 1965 von R. Geigy AG, Basel. - Vorhanden sind zudem weitere 8 Blätter aus dem Mappenwerk: Alechinsky, Bally, Bolin, Gisiger, Lardera, Masson, Rollier und Seuphor. Alle Blätter von den Künstlern signiert und nummeriert "271/300". Es fehlt einzig die Lithographie von Arp
Konvolut
Zus. 9 Blatt
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Lithographie
1965
Signatur
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 433/C
Zustand
Erläuterungen
Konvolut
Zus. 9 Blatt