LOT * 308

Alberto Giacometti

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Sculptures sur la grande table de l'atelier à Stampa
Aus: Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst

Lithographie

1965

54,8x38,5 cm, Darstellung; 56,2x39,8 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und nummeriert "271/300"

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 433/C

Zustand

Tadelloser Druck, sauber in der Erhaltung. Minime Abreibung am oberen Rand

Erläuterungen

Die Lithographie stammt aus dem Mappenwerk Documenta Geigy: Das Unbehagen in der Kunst, eine Sammlung von 10 Originalblättern, publiziert 1965 von R. Geigy AG, Basel. - Vorhanden sind zudem weitere 8 Blätter aus dem Mappenwerk: Alechinsky, Bally, Bolin, Gisiger, Lardera, Masson, Rollier und Seuphor. Alle Blätter von den Künstlern signiert und nummeriert "271/300". Es fehlt einzig die Lithographie von Arp

Konvolut

Zus. 9 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Lithographie

1965

Signatur

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 433/C

Zustand

Erläuterungen

Konvolut

Zus. 9 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern