Bordeaux (Manufacture de Jules Vieillard),... - Lot 63 - Ader
Bordeaux (Manufacture de Jules Vieillard), double vase à décor cloisonné, XIXe siècle
En faïence polychrome à décor orientalisant cloisonné, présentant sur une face un médaillon garni d’une fleur de lotus épanouie, d’une pseudo-calligraphie arabe sur l’autre, le revers orné d’une composition géométrique.
Hauteur : 15 cm
Cachets B, U, 419 et marque D. 314
Petits manques sur les lèvres.
A ceramic vase by the workshop of Jules Vieillard, Bordeaux, 19th century
Hauteur : 15 cm