LOT 140

Eugène Boudin (1824-1898) Venise, Le Quai de la Giudecca

Eugène Boudin (1824-1898)
Venise, Le Quai de la Giudecca
signé, daté et inscrit 'Venise E. Boudin 95 ' (en bas à droite)
huile sur panneau
46.3 x 37.5 cm.
Peint à Venise en 1895

signed, dated and inscribed 'Venise E. Boudin 95' (lower right)
oil on panel
18 x 14 5/8 in.
Painted in Venice in 1895

Provenance
Galerie Durand-Ruel, Paris.
Galerie Schmit, Paris.
Vente, Sotheby Parke Bernet Inc., New York, 2 mai 1974, lot 203.
Collection particulière, Suisse (vers les années 1990).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Eugène Boudin (1824-1898)
huile sur panneau
46.3 x 37.5 cm.
Peint à Venise en 1895

oil on panel
18 x 14 5/8 in.
Painted in Venice in 1895

Provenance
Galerie Durand-Ruel, Paris.
Galerie Schmit, Paris.

Time
05 Apr 2023