Giambattista Piranesi (1720-1778) Spaccato... - Lot 11 - Ader

Giambattista Piranesi (1720-1778) Spaccato interno della Basilica di S. Paolo fuori delle mura… (Intérieur de la basilique Saint-Paul hors les murs). 1749. Eau-forte et burin. 610 x 415 [765 x 540]. Hind 7 (vi/vii). Très belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 9 rajouté en marge à droite. Numéro de folio 10 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian renforcé en pied au verso. Courte déchirures au bord droit et autre petit renfort en pied au verso. Quelques petites auréoles claires d’humidité et salissures marginales. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et avec manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.

03 Apr 2024

03 Apr 2024