Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 16 - Ader

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta interna della Basilica di S. Maria Maggiore. (Vue intérieure de la basilique Sainte Marie Majeure). 1768. Eau-forte et burin. 685 x 435 [762 x 543]. Hind 87 (ii/iv). Très belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 16 en bas à droite. Numéro de folio 17 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian, fracturé sur 15 cm en pied et anciennement renforcé au verso. Quelques rousseurs. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et avec manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.

03 Apr 2024

03 Apr 2024