Kaminuhr
Gehäuse aus schwarzem und rotem Marmor (min. best.) über Bronzefüßen und m. ebensolchen Applikationen. Verglastes Emaillezifferblatt (Fehlst.) m. arabischen Ziffern u. geschwärzten Zeigern. Rundes Messingplatinenwerk, 2442 nummeriert u. m. Rundmarke Japy & Cie., Schlossscheibenschlagwerk m. Schlag auf Glocke, Pendel an Federaufhängung. Frankreich, 19. Jh. H. 25 cm.