LOT 53

LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], s.n., 1762. 2 vol. in-8° plein maroquin rouge, triple filet doré

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], s.n., 1762. 2 vol. in-8° plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, mention du nom du propriétaire [Racine Demonville] frappée sur les premiers plats, dos lisse orné et doré, roulette int., tr. dorées (Reliure d'époque). Vol.1: XIV, [1] f., 268 pp. [2] - 16 pp. (comprenant l'avis au relieur du T1 et du T2). Vol.2: [1] f., VIII, [1] f., 306 pp., [2] ff. Illustré de 2 portraits frontispices de La Fontaine et d'Eisen gravés par Ficquet d'après Hyacinthe Rigaud et Vispré, et 80 figures hors-texte avant la lettre d'après les dessins d'Eisen, bandeaux et nombreux culs-de-lampe par Choffard.
Célèbre édition dite des "Fermiers généraux" considéré comme le chef-d'oeuvre de Charles Eisen. Les épreuves du Cas de conscience et du Diable de Papefiguière sont couvertes. Ouvrage provenant de la bibliothèque de François-Nicolas-Henri Racine Demonville (1733-1797), riche propriétaire terrien et immobilier, connu pour la création du Désert de Retz qui existe encore.
Découpes rectangulaires aux ciseaux sur les pages de titre pour y soustraire un ex-libris manuscrit désormais manquant, sinon très bel exemplaire.

Condition: Très bon état

Reliure:
Minime accident sur le plat inférieur du Vol.1, comme un enfoncement (> 1 cm).
Qlqes petites taches sombres sur les plats.
Coupes inférieures et mors légèrement frottés
Bon état des coins et des coiffes

Pages intérieures:
Qlqes rousseurs, mais propre dansl'ensemble
2 découpes rectangulaires sur les pages de titre pour enlever un ex-libris manuscrit

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Très bon état

Reliure:

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva