LOT 52

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], s.n., 1762. 2 vol. in-8° plein maroquin rouge

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], s.n., 1762. 2 vol. in-8° plein maroquin rouge, dos lisse orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, roulette int., tr. dorées (Reliure d'époque). Vol.1: XIV, [1] f., 268 pp. [2] - 8 pp. Vol.2: [1] f., VIII, [1] f., 306 pp., [2] ff., 9-16 pp. Illustré de 2 portraits frontispices de La Fontaine et d'Eisen gravés par Ficquet d'après Hyacinthe Rigaud et Vispré, 80 figures hors texte avant la lettre d'après les dessins d'Eisen, bandeaux et nombreux culs-de-lampes par Choffard. Édition dite des "Fermiers généraux" avec les épreuves du Cas de conscience et du Diable de Papefiguière découvertes. Bel exemplaire, lavé et réemboîté dans sa reliure d'origine
Condition: Bon état général

Reliure:
Petit manque (> 1 cm) au mors de tête du Vol.1.
Trace horizontale sombre sur le plat supérieur du Vol.2.
Frottement d'usage
Charnières intérieures fendues aux mors et coupes

Pages intérieures:
Exemplaire propre puisque lavé
Qlqes feuillets portent toutefois des traces brunes comme souvent après le lavage et qlqes rousseurs ont persisté

Tampon circulaire à l'encre rouge sur le 1er feuillet blanc: "collection Ian Duc"

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

Reliure:
Frottement d'usage

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva