LOT 62

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. In Amsterdam, s.n., 1767. 2 vols. in-8, contemporary tortoiseshell basane, smooth spine, gilt fleurons and roulettes, red basane title-pieces, mosaic tomaison-piece, triple fillet and gilt angular...

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam, s.n., 1767. 2 vol. in-8, basane écaille de l'époque, dos lisse, fleurons et roulettes dorés, pièces titre basane rouge, pièce de tomaison mosaïquée, triple filet et fleurons angulaires dorés aux plats, tranches marbrées (petit accroc à une coiffe de tête, coins émoussés, bruniss. sur un faux-titre, rousseurs généralement marginales).
Contrefaçon de l'édition dite des Fermiers-généraux (1762). Elle est illustrée de 82 planches gravées sur cuivre, d'une facture très naïve, dont un portait de La Fontaine et un frontispice.
(Cohen, 571).

07 May 2021

(Cohen, 571).

07 May 2021