LOT 84

MICHELET (Jules).

MICHELET (Jules).

La Sorcière. Texte intégral publié avec une préface par Ad. Van Bever. Soixante-neuf compositions originales de Martin Van Maele comprenant quinze planches gravées à l'eau-forte par l'artiste et cinquante-quatre en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois par Eugène Dété. Paris, J. Chevrel, 1911, grand 8°, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. et dos cons. Tirage limité à 300 ex. num. sur vélin d'Arches. "La Sorcière" est un essai de Jules Michelet publié en 1862 à Paris, qui présente une vision romantique de la sorcière.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

MICHELET (Jules).

03 Dec 2021
Belgium, Brussels