PAIRE DE VASES BALUSTRES À DEUX ANSES
en porcelaine émaillée céladon, la panse décorée d'une frise en bleu sur fond blanc de chilongs et motifs de grecques et d'une collerette de ruyi à la base du col, la panse flanquée de deux anses émaillées brun en forme de têtes de lion crachant des anneaux mobiles.
Chine, XIXe siècle.
A PAIR OF CELADON-GROUND PORCELAIN VASES, CHINA, 19TH CENTURY.
HAUT. 43 CM (16 15/16 IN.)
Chine, XIXe siècle.
HAUT. 43 CM (16 15/16 IN.)