PENDULE PORTIQUE en bronze doré et ciselé, à quatre colonnes surmontées de chapiteaux corinthiens soutenant un linteau agrémenté de cygnes entourant un corbeille de fruits. Elle repose sur une large plinthe à décor de rinceaux et de végétaux terminés par des pieds boules applatis.
Cadran en émail signé «Le Roy et fils H(orloge)rs du roi/à Paris». Signature «THOMIRE À PARIS»
Epoque Restauration
H. 42,5 ; L. 23 ; P. 14 cm
Avec balancier ; redoré postérieurement
Epoque Restauration
H. 42,5 ; L. 23 ; P. 14 cm