Pablo Picasso (1881-1973) Bouteille gravée (A.R. 249)

Pablo Picasso (1881-1973)
Bouteille gravée (A.R. 249)
numéroté et inscrit 'EDITION PICASSO / 225⁄300 / MADOURA' (en dessous)
vase en céramique peinte, partiellement gravée et émaillée
Hauteur: 45.3 cm.
Conçu et exécuté en1954 dans une édition de 300 exemplaires

numbered and inscribed 'EDITION PICASSO / 225⁄300 / MADOURA' (underneath)
painted ceramic vase, partially engraved and glazed
Height: 17 ¾ in.
Conceived and executed in 1954 in an edition of 300

Provenance
Galerie Madoura, Cannes.
Isabelle Bessard-Weick, France (acquis auprès de celle-ci en avril 1973).
Acquis par leg de celle-ci par le propriétaire actuel.

10 Apr 2024

Pablo Picasso (1881-1973)
Bouteille gravée (A.R. 249)
Hauteur: 45.3 cm.

Height: 17 ¾ in.

Provenance
Galerie Madoura, Cannes.

10 Apr 2024