Pablo Picasso (1881-1973) Oiseau au ver (A.R. 172)

Pablo Picasso (1881-1973)
Oiseau au ver (A.R. 172)
inscrit et avec les cachets 'EDITION PICASSO / MADOURA PLEIN FEU / EDITION PICASSO' (en dessous)
cendrier en céramique peinte, partiellement émaillée
Diamètre: 15.5 cm.
Conçu et exécuté en 1952 dans une édition de 500 exemplaires

inscribed and stamped 'EDITION PICASSO / MADOURA PLEIN FEU / EDITION PICASSO' (underneath)
painted ceramic ashtray, partially glazed
Diameter: 6 1⁄8 in.
Conceived and executed in 1952 in an edition of 500

Provenance
Galerie Madoura, Cannes.
Isabelle Bessard-Weick, France (acquis auprès de celle-ci en avril 1973).
Acquis par leg de celle-ci par le propriétaire actuel.

10 Apr 2024

Pablo Picasso (1881-1973)
Oiseau au ver (A.R. 172)
Diamètre: 15.5 cm.

Diameter: 6 1⁄8 in.

Provenance
Galerie Madoura, Cannes.

10 Apr 2024