Petit cabinet de voyage en bois de palissandre... - Lot 216 - Marambat - de Malafosse
Petit cabinet de voyage en bois de palissandre incrusté de filets et de plaquettes en ivoire gravées de personnages mythologiques et de sujets cynégétiques. Il ouvre à un abattant découvrant de nombreux tiroirs à secrets. Italie du Nord, XVIIe H : 21 cm - L : 28 x 18 cm (accidents et manques, façade du tiroir du milieu refaite, restaurations)