SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-JACQUES POTHIER, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JEAN-JACQUES POTHIER, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
En hêtre mouluré, sculpté et redoré, le dossier violonné à décor de fleurs et feuilles d'acanthe, les pieds cambrés, chacun estampillé I.POTHIER sous la traverse arrière, couverture de soie florale à fond beige et fils d'argent
H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 73 cm. (28 3/4 in.)
Jean-Jacques Pothier, reçu maître en 1750
Provenance
Galerie Maurice Segoura, Paris.
Provenance