Armand GUILLAUMIN 1841- 1927 Le Ravin de la Folie, Crozant - 1909 Huile sur toile

Armand GUILLAUMIN 1841- 1927 Le Ravin de la Folie, Crozant - 1909 Huile sur toileSignée en bas à gauche "Guillaumin" , datée et titrée au dos "La folie/février 1909 "

Cette oeuvre sera reproduite au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière).

Origin :
René Keller, Paris
Collection particulière, Paris
Aux actuels propriétaires par descendance

Exhibitions :
Paris, Grand Palais, Trente ans d'art indépendant, 1884-1914, février-mars 1926 (selon une étiquette au dos)

Comment :
Un certificat du Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière) sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower left; dated and titled on the reverse
18,1 x 21,7 in.

04 Apr 2024

Origin :
René Keller, Paris

Exhibitions :

Comment :
18,1 x 21,7 in.

04 Apr 2024