Armand Guillaumin (1841-1927) Jeune femme nue drapée
Armand Guillaumin (1841-1927)
Jeune femme nue drapée
signé 'Guillaumin' (en bas à gauche)
huile sur toile
73.3 x 60.3 cm.
Peint vers 1900
signed 'Guillaumin' (lower left)
oil on canvas
28 7⁄8 x 23 5⁄8 in.
Painted circa 1900
Provenance
Galerie Druet, Paris.
Collection Crombac, Paris.
Collection particulière, Roubaix (acquis auprès de celle-ci en 1913).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Armand Guillaumin (1841-1927)
Jeune femme nue drapée
huile sur toile
73.3 x 60.3 cm.
Peint vers 1900
oil on canvas
28 7⁄8 x 23 5⁄8 in.
Painted circa 1900
Provenance
Galerie Druet, Paris.
Collection Crombac, Paris.