CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle
Vase balustre en porcelaine, le col évasé, à décor en émaux polychromes de jeunes femmes jouant du qin, lisant, filant et s'adonnant à des activités variées, le col orné d'une jeune femme et sa suivante et d'un lettré et son serviteur, les anses figurant des chimères affrontées.
(Col restauré).
Hauteur : 62,5 cm
(Col restauré).
Hauteur : 62,5 cm