LOT 15

LA FONTAINE, Jean de

LA FONTAINE, Jean de

Contes et nouvelles en vers. Nouvelle Edition corrigée, augmentée, & enrichie de Tailles-Douces dessinées par Mr. Romain de Hooge
2 vol. in-8°, [xvi]- 240-[2] ; [8]-285-[1] pp, illustré d'un frontispice et de 70 figures à mi-page (1 par conte), d'après les illustrations de Romeyn De Hooge pour l'édition d'Amsterdam, Desbordes, 1685. Titres imprimés en rouge et noir. Quelques marges de figures courtes. Rel. de l'époque en plein veau, dos dorés, tranches mouchetées, rest. aux coiffes, étuis marbrés
Réf. Cohen 555

Amsterdam
N. Etienne Lucas
1732

01 Oct 2021
Belgium, Bruges

LA FONTAINE, Jean de

Réf. Cohen 555

Amsterdam
N. Etienne Lucas
1732

01 Oct 2021
Belgium, Bruges