Nolde, Emil(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)
Nolde, Emil
(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)
Der Sänger. Holzschnitt auf feinem Bütten. 1911. 23 x 16,4 (31,4 x 25 ) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert.
Schiefler/Mosel/Urban 97 I - Einer von wenigen signierten Probedrucken vor der Auflage für den Schleswig-Holsteinischen Kunstkalender 1915. - Der Rand durch ein früheres Passepartout leicht gebräunt.
Nolde, Emil
(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)
Signiert.