Scuola Italiana del XIX/XX secolo

Scuola Italiana del XX secolo

PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 65x60.
Inscritto in basso a destra: C. Besana

Provenienza
Milano, Finarte, asta 21/11/2007, lot. 411 (come Camillo Besana);
Vercelli, Meeting Art, asta 795 del 6/06/2015, lot. 270 (come Camillo Besana).

Bibliografia:
G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXVI edizione (2007 - 2008), Umberto Allemandi, Torino 2008, p. 111 (ill. come Camillo Besana).

Si ringrazia l'Arch. Paolo Volorio per l'assistenza alla schedatura dell'opera.

16 Apr 2024
Italy, Milan

Scuola Italiana del XX secolo

PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 65x60.

Provenienza

Bibliografia:

16 Apr 2024
Italy, Milan